Ossetia News

«Газпром межрегионгаз Владикавказ» рекомендует устанавливать «умные счетчики» для учета газа

20:32 21.02.2023

Более 142 тысяч домовладений и квартир в Северной Осетии оснащены приборами учета газа, из них 5700 – «умными счетчиками» с телеметрией, которая позволяет дистанционно передавать показания поставщику газа.

У 96 тысяч абонентов объем потребления газа определяется в соответствии с утвержденными нормативами, из них 1 260 абонентов используют газ для отопления и в соответствии с федеральным законом должны до конца 2023 года установить приборы учета газа.

Установив счетчики, абоненты обязаны ежемесячно передавать показания поставщику газа и следить за сроками поверки прибора учета. По истечении межповерочного интервала счетчика начисление за использованный газ производится по утвержденным нормам потребления, исходя из размера отапливаемой площади, количества проживающих людей и установленного газового оборудования. Дату очередной поверки можно уточнить в паспорте счетчика, по бесплатному номеру телефона call-центра газовой компании 8 800 550 00 04 или в едином платежном документе.

«Наличие приборов учета дисциплинирует потребителей и делает расход любых ресурсов более экономным и разумным. Понимая объем расходуемого газа и его стоимость, люди стараются не допускать перегрева помещений и соответственно дополнительных трат. Те, кто идет в ногу со временем, отдают предпочтение «умным счетчикам», которые легко устанавливаются, исправно служат после настройки и сами передают показания поставщику газа», — отметил заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Батраз Калицов.