Ossetia News

В России создадут фонд, который будет оказывать медицинскую и социальную помощь ветеранам СВО и семьям погибших бойцов

12:54 21.02.2023

Об этом в послании Федеральному собранию сообщил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что фонд будет государственным, его главная задача – адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

«Фонд будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения будет решать возникающие вопросы», – сказал Путин.

Структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах России уже в этом году. Планируется, что в будущем этот фонд будет оказывать поддержку и ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и локальных конфликтов.