Ossetia News

В середине марта в Северной Осетии пройдут съёмки фильма «Патриот» с Сосланом Фидаровым

18:34 02.03.2023

Съемочная группа будет работать в Осетии с 11 по 20 марта в нескольких локациях. Самый заметный этап запланирован на 13 марта на площади Свободы во Владикавказе. В этот день площадь будет частично перекрыта, также на время ограничат движение трамваев. Желающие смогут понаблюдать за съемочным процессом.

Лента «Патриот» расскажет о работе группы «Альфа» и ее руководителе, Герое СССР Геннадии Зайцеве. Фильм охватывает период с 1944 по 1988 годы его жизни.

Часть картины посвящена событиям, которые произошли 1 декабря 1988 года в Орджоникидзе. Тогда террористы захватили в заложники целый класс детей, учительницу и водителя автобуса. Операцией по спасению людей из Москвы руководил Геннадий Зайцев, а в Осетии — генерал-майор Таймураз Батагов, его играет Сослан Фидаров.

«С самого начала операции и вплоть до аэропорта Ставропольского края, Таймураз Батагов вел переговоры с террористами, координировал действия на месте. После успеха спецоперации ему вручили орден Красного Знамени в Кремле», — рассказал о своем персонаже Фидаров.