Ossetia News

Жители Владикавказа пожаловались на грязный Комсомольский парк, в АМС заявили, что постоянно его убирают

14:52 03.03.2023

В соцсетях появились фотографии Комсомольского парка. На снимках — полные мусорные баки, разбросанные бутылки, стаканчики и другой мусор.

«На фото это не выглядит так страшно, но я не помню Комсомольский парк в таком состоянии, в каком он пребывает сейчас. На каждом шагу что-то валяется, грязь невероятная, мусорные баки переполнены, неухоженность просто зашкаливает. Не только я, но и многие люди, гуляющие там по утрам с собаками или занимающиеся спортом, носят с собой пакеты и собирают мусор. Но это капля в море, это даже не видно особо, потому мусор везде», — написала в своем телеграмм-канале гид Людмила Белоус.

В префектуре Правобережного района Ossetia News рассказали, что территорию парка постоянно убирают. Это делается, несмотря на то, что по документам Комсомольский парк пока не передан в ведение администрации города.

«Комсомольский парк на сегодняшний день де-юре к администрации никакого отношения не имеет. Несмотря на это, Иристонская префектура на протяжении уже 5 месяцев, пока идет процесс его передачи в муниципальную собственность, абсолютно бесплатно, без расходования бюджетных средств осуществляет уборку всей территории. Мы там мусорные баки расставили, они наполняются через день точно. Мы попросили регоператора «Эра» — они пошли нам навстречу и уже 5 месяцев бесплатно вывозят нам мусор. Территория Комсомольского парка находится под постоянным контролем Иристонской префектуры. Вчера, например, силами осужденных была проведена очередная санитарная уборка всей территории. Собрали весь мусор, который можно было вручную собрать», — рассказал Ossetia News руководитель Иристонской префектуры Владикавказа Ацамаз Дзотов.

Он добавил, что сейчас администрация не может тратить бюджетные средства на уборку Комсомольского парка. После того, как зону отдыха передадут в муниципальную собственность, эту работу можно будет организовать. Процедура передачи уже идет, но еще не завершена.