Ossetia News

Пенсионерка из Владикавказа взяла в кредит миллион рублей и отдала их мошенникам, думая, что зарабатывает на ценных бумагах

13:33 04.03.2023

Жертвой мошенников стала 61-летняя пенсионерка. В интернете она увидела предложение о заработке на акциях одной из крупных транснациональных энергетических компаний. Пенсионерка сделала первый «денежный взнос» — приобрела ценные бумаги на сумму в 10 тысяч рублей. Позже ей сообщили, что для получения большей прибыли необходимо внести еще 300 тысяч рублей. Женщина взяла их в кредит и отправила мошенникам.

Не получив дивиденды, женщина обратилась в полицию. В МВД приняли заявление и предупредили потерпевшую о возможных повторных звонках от мошенников, попросив ни в коем случае не переводить деньги. Но пенсионерка не прислушалась. Через пару дней ей вновь позвонили неизвестные, убедили, что с ней якобы разговаривает главный менеджер компании. Мошенники сказали, что сотрудники фирмы сочувствуют женщине и решили вернуть ей денежные средства. Но для этого ей вновь нужно внести деньги для оплат страховки и других издержек.

В конечном счете, пенсионерка лишилась всех средств, включая полученные в кредит, общая сумма ущерба составила 960 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка.