Ossetia News

Жители Северной Осетии могут законно увеличить свой земельный участок

19:36 07.03.2023

Ежегодно этой услугой пользуются десятки жителей республики. Как правило, увеличение земельного участка происходит за счет присоединения к нему так называемых «ничейных земель», которые по факту являются собственностью государства. Для этого нужно обратиться в любую кадастровую компанию, специалисты которой и определят, возможно увеличение участка или нет.

«90% нашей работы составляет исправление, изменение и перераспределение земельных участков. Как правило, к нам обращаются в тех случаях, когда другие компании не справляются. Мы беремся за невыполнимые, на первый взгляд, задачи», — рассказал Ossetia News директор кадастровой компании «Техпроект» Олег Каджаев.

Бесплатно увеличить участок не выйдет, потому что часть земли, которая принадлежит государству, необходимо выкупать. Но, как правило, цена эта бывает намного ниже той, за которую продают свои участки частные собственники. Новоприобретенная часть участка передается жителю в собственность, а не в аренду. Помимо увеличения земельных участков кадастровые компании занимаются приведением в порядок границ земель и всей документации, связанной с ними.

«Основная причина изменения границ – либо они поставлены неправильно, со смещением. Например, участок попадает в пойму реки или в лесополосу, это случается из-за ошибок других кадастровых инженеров. Либо изменилась граница в использовании, например, часть земли попадает под застройку, но ты платишь налог за весь участок как за застроенный. В таком случае есть смысл перемежевать участок, отделить часть, которая застроена и за нее отдельно платить налог», — отметил Каджаев.

Работа таких компаний как «Техпроект» позволяет экономить большие средства. Арендная плата за счет грамотной работы кадастровых специалистов будет дешевле. А если земля в собственности, то специалисты помогут снизить налоговые выплаты на законных основаниях.