Ossetia News

Три девушки-волонтера убрали набережную Терека от пластиковых бутылок 8 Марта

16:51 09.03.2023

Алиса Дурново с мамой и подругой решили по-своему отметить Международный женский день. Как рассказала волонтер Ossetia News, решение провести уборку она приняла после того, как увидела у своего знакомого фото набережной в районе Кировского моста, где валялось много пластика, бутылок и прочего мусора.

6 марта Алиса и еще один волонтер убрали от мусора небольшой участок набережной. Всего молодые люди собрали два 160-литровых мешка мусора. Тогда они заметили особенно загрязненный участок и решили вернуться с новыми силами. 8 марта помочь Алисе убрать этот участок вызвались ее мама и подруга.

«Мы решили убрать 8 марта, потому что это был выходной день, стояла хорошая погода. Вместе с подругой Дианой и моей мамой Ириной мы пошли разгребать эту свалку. Кучу бутылок и пенопласта вынесло на берег водой. За 3 часа мы собрали 8 мешков и 5 обычных пакетов мусора. В основном это были пластиковые бутылки и много пенопласта. С пенопластом — катастрофа. Он крошится и его очень трудно собираться. Весь берег им усеян. Еще много оберток от сухариков, конфет, семечек, стаканчиков из-под кофе», — рассказала волонтер Ossetia News.

Никто из прохожих помочь девушкам не вызвался, они своими силами собрали мусор и донесли до ближайших мусорных баков.

«Людей было довольно много и меня, если честно, удивило, что никто не проявил интерес и не предложил помочь, например, донести огромные мешки до мусорных баков, которые находятся аж на Толстого. Некоторые косились. Но зато горожане увидели, что можно просто взять пакет, перчатки и самим прибрать мусор. Вряд ли кому-то нравилось смотреть на свалку мусора возле острова с зайцами, где так часто гуляют местные жители», — рассказала Алиса.

Ossetia News