Ossetia News

Благоустройство обоих озер на водной станции Владикавказа завершат к концу 2023 года

14:46 10.03.2023

Об этом журналистам сообщил мэр города Вячеслав Мильдзихов. Реконструкция зоны отдыха стартовала в конце прошлого года, сейчас ведутся бетонные работы, уже уложено около 250 кубов бетона из запланированных 1600. Рабочие также приступили к укладке трассы канализации и благоустройству дорожек. Таким образом, этим летом водная работать не будет.

«К концу года горожане увидят благоустроенную территорию двух озер. Здесь будет детская набережная, небольшой терренкур, новые фонари освещения, лавочки, всевозможные дорожки, которые будут выложены брусчаткой. Будут проведены берегоукрепительные работы, а также создана смотровая площадка и детский пляж. Вышки по проекту не будет. Это работы, запланированные в рамках первого этапа благоустройства водной станции, их планируем завершить в декабре. Зона останется социально направленной, бесплатной для горожан. На первый этап работ мы получили инфраструктурно-бюджетный кредит в размере 179 млн рублей», – сказал мэр.

По проекту, южное озеро будет предназначено для купания, здесь будет оборудован искусственный пляж с кабинами для переодевания и душевыми. В северном озере горожане смогут плавать на лодках, байдарках и катамаранах.

В планах и второй этап реконструкции водной, он обойдется в 600 млн рублей. В его рамках на территории станции поставят спортивные площадки, проведут дополнительные коммуникации, а также установят очистные сооружения для воды.

«На сегодняшний день водная долго наполняется, поэтому она начинает цвести, чем люди недовольны. Чтобы это исправить, в рамках второго этапа благоустройства предусмотрены дополнительные очистные сооружения», – отметил подрядчик Галим Нигматулин.

Территория, прилегающая к водной станции, тоже будет модернизирована. Планируется создание аквапарка высотой 25 метров. Его проект уже в работе, он будет готов в течение трех месяцев. После этого приступят к строительно-монтажным работам. Также запланировано строительство пятизвездочной гостиницы.

Ossetia News