Ossetia News

Вице-премьер Реутов: «Стопроцентного обеспечения льготными лекарствами, возможно, не будет, но все остронуждающиеся будут обеспечены»

20:00 16.03.2023

//

Право на получение льготных лекарств в Осетии имеют 140 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер Александр Реутов. Из них более 90 тысяч должны обеспечиваться льготными медикаментами за федеральный счет. Большинство отказались от льготы и получают по 1000 рублей ежемесячно. При этом в льготной программе остаются те, кто нуждается в дорогостоящих лекарствах, их рецепты обходятся в 4 тысячи рублей и больше.

«В прошлом году выписано 174 тысячи рецептов на общую сумму 963 млн рублей. Сумма немаленькая. Это выписанные рецепты, полученные медикаменты. Да, кого-то обеспечили недостаточно, на эту тему звонков и жалоб много. Все, что можем, решаем индивидуально», — отметил он.

Наиболее проблемные группы, по словам Реутова, онкология и сахарный диабет. В льготных лекарствах нуждаются 1400 больных онкологией, в 2022 году они получили препараты на 330 млн рублей.

«Что касается больных сахарным диабетом, то в первую очередь мы обеспечиваем детей. Их у нас 285 человек, они обеспечены инсулином, тест-полосками, шприцами-ручками. Что касается взрослых, у нас 936 человек с диабетом первого типа, это инсулинозависимые люди, и около 20 тысяч — с диабетом второго типа. Нам приходится расставлять приоритеты. Тест-полосками у нас обеспечены больные с диабетом 1 типа. Люди с диабетом 2 типа не обеспечены», — сказал Реутов.

Есть несколько причин, почему льготники не могут получить причитающиеся лекарства. Основная — финансы. Кроме того, возможны задержки торгов, или отсутствие потенциальных поставщиков. Плюс некоторых медикаментов в России нет.

«Абсолютное большинство льготников могут прийти в аптеку и взять лекарство. Но некоторые не получают, мы пытаемся решать эти вопросы в индивидуальном порядке. Главная проблема – финансирование. В прошлом году дополнительные средства нашли, уверен, что найдем и в этом году. Стопроцентного обеспечения, несмотря на то, что этого требует глава, возможно, не будет, но все остронуждающиеся будут обеспечены, в том числе в индивидуальном порядке», — подчеркнул вице-премьер.