Ossetia News

В Осетии построят бюджетные дома по экспериментальной технологии, она уже прошла сейсмическую экспертизу

13:20 24.03.2023

Об этом в интервью журналу «Бизнес России» рассказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Он отметил, что в регионе есть завод по производству железобетонных конструкций. Сейчас проводится экспертиза новой технологии.

«Каркас из железобетона, а панели навешиваются уже с облицовкой. Фасадных работ при этом не требуется. Внутренняя часть панели также уже отшпаклёвана. Это быстровозводимые дома, с низкой себестоимостью строительства, но при этом качественные. Сейсмическую экспертизу технология уже успешно прошла. Мы определили земельный участок, где построим первые экспериментальные пятиэтажные дома для переселения из аварийного жилья», — сказал Меняйло.

Глава отметил, что проблема переселения из аварийного жилья в республике решается опережающими темпами. Программу расселения должны закрыть до 1 января 2025 года, но власти Осетии планируют завершить работы до конца 2023 года.

«Нам обещали увеличить объёмы финансирования. В программе, утверждённой ещё в 2017 году, 43 многоквартирных дома. Расселим их — получим возможность сформировать следующую программу по ликвидации аварийного жилья и приступить к её выполнению», — отметил глава.