Ossetia News

Крупнейший на Ставрополье вуз СКФУ объявил о запуске новой программы образования

Северо-Кавказский федеральный университет объявил о запуске новой образовательной программы в сфере уличной культуры и спорта. Реализация проекта осуществляется при участии общероссийской общественной организации «Улицы России».

28 марта была проведена пресс-конференция, посвященная старту первого в России проекта, нацеленного на получение профобразования в области уличной культуры и спорта. На мероприятии было объявлено о начале регистрации участников программы повышения квалификации «Менеджмент уличных культур», стартовавшей на базе СКФУ.

В числе участников пресс-конференции были отмечены Ольга Петрова, замглавы Министерства науки и высшего образования России, а также Валентин Работенко, председатель общероссийской ОО «‎Улицы России», советник главы региона по молодежной политике.

Перед участниками выступил Дмитрий Беспалов, ректор СКФУ, который в своей приветственной речи подчеркнул, что вуз является центром притяжения одаренных и спортивных людей, в котором отмечается динамичное развитие молодежных трендов региона. Он выразил уверенность, что создание программы профобразования в сфере уличной культуры положит начало формированию нового культурного кода РФ и популяризации в стране спорта и здорового образа жизни.

Разработанный проект станет для выпускников вузов и колледжей новой возможностью — они смогут получать знания и совершенствовать умения в общественном и бизнес-проектировании, изучать действующие методы командного управления и привлечения ресурсов в свое сообщество. Нынешние участники программы станут первыми в России гражданами, получившими удостоверение гособразца о повышении квалификации в сфере уличной культуры и спорта.

Программа «Менеджмент уличных культур» направлена на приобретение профессиональных компетенций в области менеджмента уличных культур гражданами, получившими или находящимися в процессе получения высшего и среднего специального образования.

Председатель организации «‎Улицы России» подчеркнул, что проект дает возможность получения официального образования в большой индустрии уличной культуры. На сегодня это касается повышения квалификации. Однако Работенко уверен, что при участии СКФУ в дальнейшем будут разработаны и программы для высшего образования.

Все прошедшие обучение получат по его завершении удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Обучение происходит в формате онлайн, его длительность составляет 108 академических часов. Курс делится на три модуля: «Личность», «Общее» и «Профессиональное», каждый из которых содержит лекционный материал и практические задания. Работа проводится при участии топовых экспертов в области уличной культуры и спорта.