Ossetia News

В Эрмитаже 1 апреля пройдет «День Алании», гостям расскажут об истории и культуре осетин

18:13 30.03.2023

Мероприятие состоится в рамках празднования 1100-летия крещения Алании. В программе – интеллектуальный марафон с лекциями, дискуссиями, вокально-инструментальными и танцевальными выступлениями. Откроет «День Алании» — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Как выглядят древнейшие храмы России? Какое отношении к Кавказу имеет Каталония? Как одевались жительницы Аланского царства и какую косметику использовали? Ответы на этот и многие другие вопросы можно получить на интеллектуальном марафоне, завершающем событии образовательной программы к выставке «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании», — анонсируют мероприятие организаторы.

В рамках исследовательской программы ученые расскажут о христианских храмах Западной Алании, образе жизни алан, осетинском кодексе чести и Нартском эпосе. Директор Нацмузея Северной Осетии Аслан Цуциев проведет лекцию об аланском следе в Европе.

Ученые расскажут и о культурных традициях алан. Например, о костюмах и даже об «аланской косметике и способах ее нанесения». Запланирована и литературная программа памяти Коста Хетагурова.

Добавим, мероприятие состоится в Главном штабе Государственного Эрмитажа.