Ossetia News

Директор «Владтрамвая»: Ударили не меньше 5 новых трамваев, многие уже советуют нам сделать три пирога и помолиться

20:53 31.03.2023

За последние несколько месяцев во Владикавказе произошло не менее 5 аварий с участием новых трамваев. Все ДТП происходили по вине водителей автомобилей. Об этом Ossetia News рассказал директор предприятия «Владтрамвай» Алан Бдайциев.

«Хорошо, что по нашей вине нет аварий. Мы уже даже думаем пригласить батюшку, чтобы нам освятили трамваи (смеется). Мне звонят, советуют сделать три пирога и помолиться. Вот теперь думаем, что делать. Дело в том, что многие не соблюдают правила дорожного движения, хотят проскочить. А трамвай весит 22 тонны, он же не может свернуть или резко остановиться. Когда мы запускали трамваи, к нам на обкатку приехали представители завода, где делали вагоны. Они рассказывали, что были в шоке с манеры вождения — что все лезут под трамваи, хотят проскочить», — сказал Бдайциев.

Он подчеркнул, что все трамваи будут ремонтироваться за счет страховки. Самая крупная сумма потребуется на восстановление вагона, в который врезались 30 марта.

«В основном бывают царапины, мелкие удары, трещины. Но вчерашняя авария была самая серьезная. Мы обратились к представителям завода, чтобы они нам дали приблизительную стоимость запчастей. Здесь сумма будет больше 100 тысяч, ущерб серьезный — дверь помята, механизм пострадал. Мы постараемся минимизировать срок простоя», — сказал Бдайциев.

Он отметил, что все трамваи застрахованы. В случае ДТП ремонт оплачивает виновник, как правило это бывает водитель машины. Если у него нет страховки, средства на ремонт взыскиваются через суд. Также выставляется счет за простой.

Ossetia News