Ossetia News

Газовики Северной Осетии за три месяца выявили 281 вмешательство в работу приборов учёта газа

12:33 03.04.2023

С начала 2023 года сотрудники «Газпром межрегионгаз Владикавказ» выявили у потребителей газа в Северной Осетии 281 факт искажения работы счетчиков газа. Основные причины некорректной работы приборов учета — вмешательство в счётный механизм, установка приспособлений, замедляющих его работу, повреждения целостности пломб, стекла или корпуса счетчика.

В январе-марте специалисты поставщика газа проверили более 16,8 тысячи газовых счетчиков у физических и юридических лиц. По результатам выявленных нарушений абонентам доначислено более 11 млн рублей к оплате. Расчет выполнен по нормативам потребления газа с даты последней контрольной проверки, но не более, чем за 6 месяцев. Расчёт объема потреблённого газа для юридических лиц производится по мощности газоиспользующего оборудования.

«Желание сэкономить, вмешиваясь в работу газовых счетчиков, зачастую приводит только к большим затратам. Фактически оно приравнивается к хищению газа, что ведет как к административной, так и к уголовной ответственности», — подчеркнул заместитель гендиректора по работе с социально значимой категорией потребителей «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Батраз Калицов.