Ossetia News

Власти Осетии планируют создать бонусную систему для пассажиров, которые оплачивают проезд картой

14:17 04.04.2023

Об этом рассказал председатель комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре Тариэль Солиев. Он отметил, что сейчас возможность введения бонусов прорабатывается, изучается юридическая основа.

«Мы планируем как-то стимулировать тех, кто пользуется картами с валидаторами. Допустим, через каждые 40-50 поездок какая-то компенсация, скидка. Или какой-то километр бесплатно», — сказал Солиев.

По словам чиновника, возможность безналичной оплаты сейчас есть в небольшой части маршруток и автобусов. При этом валидаторами оснащены все 40 недавно купленных автобусов.

«Это удобно для пассажиров и позволяет контролировать работу общественного транспорта. Мы можем узнать пассажиропоток, кассовые сборы, кроме того, это безопаснее, потому что водителю не надо отвлекаться на оплату. Возьмем маршрут Владикавказ-Алагир. Допустим, вам надо не в Алагир, а в Дзуарикау. Вы зашли в автобус, приложили карту к валидатору, он это отметил. На выходе снова приложили карту, система просчитала расстояние, деньги спишутся за проеханные километры. Это же удобно», — добавил Солиев.

В будущем планируется оснащение валидаторами всего общественного транспорта в Осетии, в том числе и маршруток, которые ездят по Владикавказу.