Ossetia News

Студентов в Осетии привлекут к сбору данных об исторических памятниках республики

17:06 05.04.2023

С таким предложением выступил глава Осетии Сергей Меняйло на встрече со студентами исторического факультета СОГУ. Собранная информация будет печататься на информационных табличках возле исторических объектов.

«По всей территории Осетии разбросаны исторические памятники разных времен. С каждым годом выявляются все новые объекты культурного наследия. Но, к сожалению, не обо всех памятниках мы знаем достоверную и проверенную информацию. На многих из них нет табличек с обозначением, что это за объект, какую историческую и культурную ценность он представляет. Поэтому у меня к вам предложение: взять ответственную и важную миссию по сбору информации на себя совместно с преподавателями. А потом обозначим каждый памятник информационной табличкой, чтобы можно было узнать из нее что-то новое и интересное из прошлого Осетии», — предложил Меняйло.

Студенты выразили готовность подключиться к этой работе. Уже собрали инициативную группу, которая возглавит студенческие отряды для изучения исторических памятников и культурных объектов. Глава заверил: республика окажет всю необходимую помощь, если потребуется.