Ossetia News

Во Владикавказе активист оцифровал более тысячи книг об Осетии и осетинах, включая редкие издания

21:00 11.04.2023

Волонтер Аслан Кудзаев занимается общественно-просветительской деятельностью больше 10 лет. Началось все с оцифровки статей ученого Федара Таказова и Анзора Хачирти.

Постепенно Кудзаев стал переводить в электронный формат все больше книг – это были осетинские романы, учебники и пособия по осетинскому языку и многое другое. Со временем оцифровка и публикация книг стала основной деятельностью «Бæрзæфцæга». На проект в соцсетях сейчас подписано около 14 тысяч человек.

«Нашей целью была оцифровка книг, связанных с Осетией и осетинами. Книги как на осетинском языке любой тематики, так и на русском об Осетии. Что-то я беру в библиотеке, что-то покупаю в комиссионном магазине. Часть книг на сканирование дают знакомые», – рассказал Ossetia News Кудзаев.

Кудзаев уже перевел в электронный формат больше тысячи книг, в том числе редкие и старинные издания. Он оцифровал «Историко-этимологический словарь осетинского языка» Васо Абаева, «Осетинско-русско-немецкий словарь» Всеволода Миллера, все номера журнала «Мах дуг» за 1930-е годы. В группе можно найти старое издание романа Дефо «Робинзон Крузо» на осетинском языке, который перевел поэт Илас Æрнигон – его Кудзаеву подарила одна из подписчиц.

Коммерческих целей автор проекта не преследует, оцифрованные книги выкладываются в группе бесплатно. Книжные новинки в группе не публикуются, акцент делают на «относительно старых книгах». Они, как считает автор проекта, в электронном формате могут обрести своих читателей среди молодого поколения.

«Пока есть возможность, хотелось бы и дальше заниматься оцифровками осетинских книг. Наверное, главная трудность – очень мало свободного времени», – поделился с Ossetia News Кудзаев.

Ossetia News