Ossetia News

В музее школы космонавтики во Владикавказе открыли новый экспонат — спускаемый аппарат корабля «Союз»

Церемонию приурочили ко Дню космонавтики. Новый экспонат доставили в Осетию практически с полной комплектацией, с его помощью можно будет обучать детей. Одним из гостей мероприятия стал и космонавт-испытатель Марк Серов. Он провел экскурсию и рассказал всем о комплектации спускаемого аппарата.

«Спускаемый аппарат — это единственный элемент из всего космического корабля, который возвращается на Землю. Конкретно этот аппарат провёл в космическом пространстве 7 месяцев. В нём спустились на Землю три космонавта: члены международного космического экипажа. Это были представитель «Роскосмоса», итальянка и американец. На основе этого экспоната мы будем объяснять детям о том, что такое двигатели, как они работают, из каких материалов состоят космические аппараты и корабли. Наш гость — космонавт-испытатель Марк Серов отметил, что это удивительно, что нам отдали такой ценный экспонат. Мы выражаем огромную благодарность главе республики Сергею Ивановичу Меняйло, который приложил для этого космические усилия», — рассказала руководитель школы Залина Чельдиева.

Спускаемый аппарат будет не единственным экспонатом в музее космонавтики. В течение месяца в республику доставят два макета ракет и макет орбитальной станции «Мир».

Добавим, сегодня же музей при школе космонавтики получил специальный сертификат. Таким образом, он стал первым в Осетии школьным музеем космонавтики.

Ossetia News