Ossetia News

Сергей Меняйло: Когда-то в Осетии было 147 предприятий, сегодня их 24, не восстанавливать промышленность нельзя

18:32 14.04.2023

Глава республики в интервью изданию ФедералПресс рассказал о проблемах связанных с развитием в регионе промышленности. Меняйло напомнил, что в Северной Осетии во времена СССР работало 147 промышленных предприятий, которые в сумме давали 67% валового регионального продукта (ВРП). На сегодняшний день количество предприятий составляет всего 24, а ВРП от них – 7%. Глава отметил, что просто так восстанавливать все предприятия нельзя.

«Сегодня требования времени другие. Но и не восстанавливать промышленность тоже нельзя. Остались территории, ушли в частные руки по той или иной причине. Тем не менее, эти территории пустуют. Они промышленные, допустим «Электроцинк». Судьба предприятия будет решена в ближайшее время. Мы сегодня рассмотрели проект договора и перечень объектов, которые мы принимаем. Вся территория уйдет в республику», – рассказал Сергей Меняйло.

На месте бывшего завода планируют возвести промышленный технопарк. Это и восстановление других заводов не гарантирует создание того же количества рабочих мест, которое было задействовано в промышленности Осетии в лучшие годы.

«Если взять «Электроцинк», который был при мне в СССР, это было крупнейшее предприятие, туда замыкался Садонский цинковый, Мизурская обогатительная фабрика. Перед закрытием там работало порядка 2,5-3 тысяч человек. Естественно, мы такое предприятие, где будет 2,5 тысячи человек работать, не создадим. Но промышленный технопарк мы создадим. Уже есть первые два проекта, которые планируем там реализовать», – отметил Меняйло.

Но перед этим республике предстоит получить в свое распоряжение территорию бывшего завод, это станет возможным после того, как УГМК полностью вывезет весь оставшийся клинкер.