Ossetia News

В Осетии задержали женщину, которая помогла незаконно обналичить 170 млн рублей

15:51 14.04.2023

Ее задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Женщина подозреваемая в незаконном образовании юридических лиц и неправомерном обороте средств платежей. По имеющейся информации, оборот криминального бизнеса превысил 170 миллионов рублей.

«Предварительно установлено, что злоумышленница создала нелегальную систему расчетно-кассового обслуживания и транзита средств. В период с 2017 по 2021 год клиенты, желающие незаконно обналичить деньги, по фиктивным основаниям перечисляли средства на расчетные счета 20 фирм-однодневок, созданных подозреваемой через подставных лиц. Затем для придания правомерности этим действиям полученные деньги переводились на счета других подконтрольных организаций, после чего обналичивались и возвращались клиентам. За свои услуги женщина брала вознаграждение», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждены уголовные дела по двум статьям. В отношении подозреваемой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.