Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» готовят энергообъекты в Северной Осетии к пожароопасному периоду

20:57 17.04.2023

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» приступили к подготовке сетевых объектов к прохождению пожароопасного периода 2023 года.

Утвержден перечень обязательных мероприятий по обеспечению надежной работы подстанций, распределительных пунктов, линий электропередачи в сезон высоких температур, создана специальная комиссия по проверке готовности энергообъектов и персонала.

Особое внимание будет уделено безопасной эксплуатации технического оборудования, складов, вспомогательных и подсобных зданий, специальной и автомобильной техники и их укомплектованности исправными первичными средствами пожаротушения. Энергетики проверят работоспособность и исправность противопожарной автоматики, молниезащитных и заземляющих устройств, оборудования с высокой степенью нагрева – трансформаторные подстанции, кабельное хозяйство.

Под пристальным вниманием – безопасность охранных зон воздушных линий электропередачи (ЛЭП). От древесно-кустарниковой растительности будут расчищены трассы ЛЭП. Планируется проведение покоса и уборки травы с территорий открытых распределительных устройств подстанций.

Также важное место в перечне мероприятий по профилактике пожаров занимает подготовка персонала к грамотным и слаженным действиям по локализации и ликвидации возможных возгораний. Запланированы совместные противопожарные тренировки с участием территориальных подразделений противопожарной службы МЧС России.

Энергетики призывают жителей республики в целях недопущения пожароопасных ситуаций на электросетевых объектах быть предельно внимательными и бдительными, соблюдать осторожность в обращении с огнем, не складировать и не сжигать мусор, сухую траву вблизи электроустановок, незамедлительно сообщать о любых нарушениях по бесплатной «горячей линии» «Россети»: 8-800-220-0-220.