Ossetia News

Таймураз Салказанов вышел в финал Чемпионата Европы по вольной борьбе, Хетик Цаболов стал бронзовым призером

18:35 18.04.2023

Первую медаль для осетинских борцов завоевал Хетик Цаболов в весе до 79 кг. Хетик выступает за сборную Сербии, это его первые медали в статусе сербского спортсмена. В утешительных схватках на пути к «бронзовому финалу» он победила Ахсарбека Гулаева, выступающего за Словакию.

Именно за эту сборную выступает 5 из 11 осетин на Чемпионате Европы. Первым и единственным из осетинских борцов в финал вышел Салказанов в весе до 74 кг. В полуфинальной схватке двукратный действующий чемпион Европы уверенно разобрался с борцом из Грузии Автондилом Кенчадзе, победив со счетом 5-1.

В финале могли оказаться еще два представителя Словакии, но Борис Макоев в весе до 86 кг уступил Даурену Куруглиеву, выступающему за сборную Греции. Получилось почти без шансов, 0-5. А дебютант чемпионатов Европы Ермак Карданов в весе до 92 кг уступил Осману Нурмагомедову из Азербайджана. Но оба еще поборются за бронзовые медали.

Как и Владислав Байцаев, выступающий за сборную Венгрии в весе до 97 кг. Помешать ему попытается итальянец Бенджамин Хонис.