Ossetia News

В Северной Осетии утвердили дизайн объектов придорожного сервиса

20:45 18.04.2023

Планируется, что они появятся на основных туристических маршрутах, строить их начнут летом этого года. Об этом Ossetia News рассказал председатель комитета по туризму Ацамаз Дзарахохов. Строить планируют стационарные санузлы, а также многофункциональные объекты, которые включат в себя кафе, магазины и сувенирные лавки. Они будут создаваться по единому проекту, который разработал Заур Бугулов.

«Возводить объекты будут инвесторы. Пока локации для них не определены, но выбраны приоритетные точки, за строительство в которых инвестор получит дополнительные баллы. От государства они получат субсидии на проведение работ, но сами обязаны профинансировать не менее 30% от стоимости проекта. После этого они должны как минимум три года обеспечивать деятельность объекта», — сказал Дзарахохов.

Сумма субсидии пока не определена. По словам Дзарахохова, она будет зависеть от количества заявок на конкурс. Грантополучателей определят в июле. Общая сумма средств на эти цели составит порядка 22 млн рублей.

Добавим, объекты придорожного сервиса на турмаршрутах Осетии обещают поставить с 2017 года. В 2020 году даже представляли типовые проекты для подобных объектов, однако работы так и не были проведены.

Ossetia News