Ossetia News

Жители Владикавказа предпочитают покупать квартиры в новостройках

21:30 18.04.2023

Одна из основных причин – рассрочка от застройщика, которую можно оформить по сниженной процентной ставке – 5-6% вместо 12%. Такое мнение выразили риелторы.

«Новостройки предпочитают именно от застройщика из-за сниженной процентной ставки. Новостройка от физического лица считается уже «вторичкой» для банка. Ипотечники с 12-процентной ставкой предпочитают брать уже готовое жилье, будь то хороший ремонт или совсем простенький. Обосновывается это тем, что ипотека не оставляет им возможности делать ещё и ремонт в новой квартире, при этом оплачивая съёмное жилье», – рассказала Ossetia News риелтор.

Специалисты отмечают, что квартиры в новостройках стали чаще покупать в период льготной ипотеки. Но и «вторички неплохо продаются».

«По льготной ипотеке квартиры покупают на любой стадии. К моменту сдачи дома квартир практически не остаётся, единично могут остаться трёхкомнатные. Однако не могу сказать, что вторичное жильё продаётся плохо», – рассказала Ossetia News риелтор.

Чаще всего жители Владикавказа покупают однокомнатные квартиры, реже – двухкомнатные. «Трешки» – в аутсайдерах.

«Чем дешевле объект, тем легче его продать, поэтому «однушки» на вторичном рынке стоят дороже за квадратный метр», – поясняет специалист.

Чаще всего жители Владикавказа берут квартиры в ипотеку. За наличный расчет тоже много сделок – люди стараются вложить деньги в недвижимость. Рассрочку от застройщика, по их словам, сейчас получить сложнее, так как ее стали реже предоставлять.

«Практически 80% от всех продаж – это ипотеки, наличными покупают порядка 20%. Рассрочку сейчас дают не все застройщики», – отметила специалист.