Ossetia News

За последние 2,5 месяца специалисты взяли больше 800 проб воды в Осетии. Качество воды удовлетворительное

11:29 21.04.2023

Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения».

Отдел лабораторного контроля качества питьевой воды ежедневно производит анализ около 20 проб питьевой воды, взятых на резервуарах и из разводящей водопроводной сети Владикавказа. Также для проведения анализов берутся пробы воды в поселке Заводской, ЧМИ, селении Редант и хуторе Попов.

Все анализы проверяются в специальной лаборатории с помощью атомно-абсорбционного спектрометра, способного в течение нескольких минут определить и вывести на экран монитора данные о содержании или следах присутствия в пробах водопроводной воды десяти наиболее часто встречающихся металлов – кадмия, мышьяка, железа, меди, цинка, никеля, молибдена, алюминия, марганца и свинца.

Каждая из проведённых проб подтвердила высокое качество и безопасность владикавказской воды.

«За месяц наши специалисты отбирают до 400 проб питьевой воды из распределительной водопроводной сети и резервуаров, а за 2,5 месяца работы ГУП «Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения» отобрано боле 800 проб питьевой воды. Мы контролируем качество ресурса на всех этапах подачи – от источника до резервуара и затем до потребителя. Все результаты проб удовлетворительные, также качество воды проверяется аккредитованной лабораторией «Центра гигиены и эпидемиологии», – отметила начальник отдела лабораторного контроля качества воды филиала «Владикавказский водоканал», ГУП «РПВВ» Залина Сапиева.