Ossetia News

Руководитель СКИФОС-РСК: Восстановление одной башни обойдется как минимум в 5 млн рублей

21:07 27.04.2023

Руководитель реставрационной компании «СКИФОС-РСК» Петр Павлов в интервью «ОсНове» рассказал о работе по восстановлению фамильных башен в горах Осетии. Он отметил, что процесс недешевый, минимальная стоимость работ составит порядка 5 млн рублей.

«Все очень индивидуально. Мы не знаем, какая у каждой башни характерная толщина, бывает разное состояние фундаментов, прилегающей территории и самое главное — состояние самой кладки. Наверное, минимально реставрация башни составит 5 млн рублей. Это несметный расчет. Если взять сметный расчет, то может доходить до 20 млн. Мы сейчас говорим о фактической работе и минимальной прибыли подрядчика. Стоимость проектных работ — от 500 до 700 тысяч рублей (за разработку полноценного проекта). Стоимость еще исходит из историко-культурной экспертизы. Как правило, историко-культурная экспертиза находится в Москве, это тоже влечет за собой финансовые расходы», — сказал он.

Павлов отметил, что для многих фамилий восстановление башни — дело чести. Некоторые фамилии обращаются в компанию «СКИФОС-РСК» в частном порядке, восстанавливают родовые башни за свой счет. В ходе работ порой реставраторы прислушиваются к некоторым просьбам представителей рода.

«Мы прекрасно понимаем, что не можем не учитывать пожелания фамилий, которые особо почитают эти святые места. Взаимодействие с фамилиями — наш безусловный приоритет. Реставрация фамильных башен и святилищ, с одной стороны, вопрос сложный, с другой — архиважный для нашей республики, потому что здесь самое сердце и душа осетинского народа. Нельзя упустить время, чтобы эти башни просто рассыпались. Однако, с другой стороны, уж лучше пусть находятся в том состоянии, в каком есть, потому что сейчас они почти все задокументированы, чего-то непоправимого больше не произойдет. Но когда полностью башни заливают бетоном и устанавливают пластиковые окна, то впоследствии воссоздать ее будет невозможно», — подчеркнул Павлов.