Ossetia News

Во Владикавказе завершилась 30-я олимпиада «Кредо-знание» , победитель получил 100 тыс рублей

19:47 28.04.2023

Победителем олимпиады и обладателем денежного приза в 100 тысяч рублей стал ученик 11 класса Астемир Хашпаков. Второе место занял школьник Олег Бжеников, в качестве награды он получил 80 тысяч рублей. Оба призёра – ученики школ Кабардино-Балкарии. Третье место занял Абдула Кайтуев из Дагестана. «Бронзовый» призер получит 75 тысяч рублей.

Школьники из Северной Осетии также стали победителями олимпиады по отдельным предметам. Они взяли первые места по информатике, химии и биологии. Ученица 5-й гимназии Тамара Дзахоева заняла третье места по химии и биологии. Еще один ученик 5-й гимназии получил второе место по информатике.

Награды победителям вручал глава Осетии Сергей Меняйло. Он отметил, что цель олимпиад – создать условия, в которых талантливые дети смогут развиваться.

Организатор олимпиады — Фонд поддержки образования «Кредо-знание».

«Астемир Хашпаков в прошлом году, когда занял второе место, сказал, что в следующий раз займёт первое. Так и получилось. Поэтому я ему вдвойне аплодирую», – отметил президент фонда «Кредо-знание» Валерий Дзгоев.

Напомним, олимпиада проходила по пяти предметам: математике, физике, химии, информатике и биологии. Победителем стал участник, набравший максимальное количество баллов по всем предметам.