Ossetia News

Народная артистка России Ольга Тумайкина: «Я впервые в Осетии, могу торжественно заявить, что Владикавказ завладел моим сердцем»

17:45 29.04.2023

Артисты государственного театра Вахтангова прилетели во Владикавказ на открытие Дома Вахтангова. Многие из актеров оказались в Осетии впервые. Ольга Тумайкина на пресс-конференции рассказала, что Владикавказ уже ее покорил.

«В исторических лекциях я читала, что Владикавказ — значит «владеть Кавказом». Теперь я могу торжественно заявить, что Владикавказ завладел моим сердцем. Я впервые здесь, это феноменально. Этот воздух, эта река, которая выглядит как шелковое полотно. Эти люди, таксисты, которые сегодня утром объединились, чтобы помочь мне оказаться здесь. Я уже сейчас переживаю самые фантастические эмоции», — сказала Тумайкина.

Не все артисты впервые в Осетии. Например, Сергей Маковецкий уже бывал во Владикавказе. Здесь же он встретил знакомых, с которыми учился в училище им. Щукина.

«Я рад приветствовать Риту [Маргарита Баллаева, ведущая радио «Алания»], с которой мы учились в одно время. Это был фантастический курс осетинский ребят. Я до сих пор помню, как мы все восторгались и ходили к ним на показы, потому что они были такими красивыми, так стильно работали, все студенты с радостью ходили смотреть их самостоятельные работы. Говорили, осетины — это же марка!» — рассказал Маковецкий.

Еще один представитель труппы театра – народная артистка РСФСР Ирина Купченко. Она подчеркнула, что Дом Вахтангова — это памятник не просто режиссеру, а человеку.

«Я гуляла по проспекту Мира. И вот идут люди, какое-то спокойное достоинство в них есть, доброжелательность, улыбки, никаких громких разговоров, раздражительности. У вас даже собаки бездомные не лают, не кусаются. Вот школьники идут. Обычно в Москве они толкаются, пихаются, а тут идут, разговаривают, смеются. Мне кажется, что Дом Вахтангова — это не только памятник режиссеру Вахтангову, это памятник просто жителю Осетии, который жил в этом доме», — сказала Купченко.

Артисты театра Вахтангова будут выступать в Осетии с 3 по 8 мая. Спектакли ежедневно будут показывать в Русском и Осетинском театре, а также Доме Вахтангова.