Ossetia News

Во Владикавказе торжественно открыли отреставрированный Дом Вахтангова

15:41 30.04.2023

После двух лет реконструкции дом, где вырос режиссер, открыл двери для посетителей. Церемония началась с высадки сирени – любимого цветка Вахтангова. Кусты посадили глава Северной Осетии Сергей Меняйло, директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок, правнучка Вахтангова Дина, а также артисты театра.

«Хочу сказать слова благодарности Кириллу Кроку, его вахтанговской команде, которые в свое время сделал все, чтобы сохранить, а потом и восстановить этот дом. Это большое событие не только для республики, но и для всей России. Наш Дом Вахтангова – это очередной центр культурного притяжения», — сказал Меняйло.

Глава вручил медаль «Во славу Осетии» директору театра им. Вахтангова Кириллу Кроку, который поблагодарил каждого, кто участвовал в восстановлении Дома.

После этого всех гостей пригласили на экскурсию. На первом этаже расположилось арт-кафе, где будут показывать спектакли с участием как местных артистов, так и актеров театра Вахтангова. На втором этаже расположилась музейная зона. Его главная изюминка – интерактивные столы, с помощью которых можно посмотреть десятки фотографий и документов.

«На меня впечатление всегда производят старые фотографии, документы. Здесь настолько это с любовью правильно подобрано и показано, можно открыть ящики, там лежат афиши, программки, этого всего касались руки Евгения Вахтангова. А еще здесь номера для артистов. У меня теперь есть мечта – остаться здесь ночевать, потому что, мне кажется, можно наслушаться, насмотреться, наобщаться», — рассказала народная артистка России Мария Аронова.

Комнаты в Доме Вахтангова обставили антикварной мебелью. Обустроены кабинеты Евгения Вахтангова, его отца Багратина. А в зале «Принцессы Турандот» стоит мебель Цецилии Мансуровой, игравшей в этой пьесе. В музее – огромное количество предметов мебели XVIII-XIX веков, посуда, снимки, афиши, письма, личные вещи.

«Вы видите, как там технически оснащено, можно послушать любую историю, увидеть кадры хроники того времени, пролистать книгу. Дай бог, чтобы этот дом был не просто стенами. Чтобы он стал местом встречи, творчества, любви», — сказал народный артист России Сергей Маковецкий.

Добавим, Дом Вахтангова можно будет посетить со 2 мая. А 3 мая здесь состоятся первые творческие вечера в арт-кафе, выступят Евгений Князев и Юлия Рутберг.

Ossetia News