Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» в марте перевыполнили план по обеспечению платежей в Северной Осетии

17:39 02.05.2023

Уровень платежей потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» за электроэнергию в марте текущего года составил 103,5 %. Такие данные озвучены в ходе заседания балансовой комиссии, на которой подведены итоги энергосбытовой деятельности гарантпоставщика в минувшем месяце и в первом квартале 2023 года. По сравнению с аналогичным показателем 2022 года рост составил 8,2 процентных пункта.

Перевыполнение плановых показателей в отчетном месяце отмечено и в разрезе отдельных групп потребителей. Так, организации, финансируемые из федерального и регионального бюджетов, исполнили договорные обязательства на 171,7 % и 117,4 % соответственно, промышленные потребители – на 122,7 %, непромышленные – на 113,7 %, предприятия аграрного комплекса – на 115,2 %, а население республики – на 103,7 %. По-прежнему наблюдаются серьезные недоплаты среди организаций жилищно-коммунального сектора, чей суммарный уровень платежей в марте остановился на отметке 39,7 %.

Председательствовавший на совещании заместитель директора филиала «Севкавказэнерго» – директор отделения «Энергосбыт» Артур Хурсинов отметил, что всем районным структурным подразделениям гарантирующего поставщика необходимо усилить работу по дальнейшему снижению ранее накопившейся дебиторской задолженности. Для реализации поставленной задачи предполагается применить весь предусмотренный законом комплекс мер принудительного взыскания долгов, включая претензионно-исковую работу и ограничение электроснабжения злостных неплательщиков.