Ossetia News

На модернизацию и ремонт систем водоснабжения в Осетии потратят 460 млн до конца 2023 года

18:33 03.05.2023

Со следующего года эта сумма будет составлять не менее 500-700 млн рублей в год. Кроме того, было принято решение на 40% поднять зарплату сотрудникам аварийных бригад. Об этом на пресс-конференции сообщил врио гендиректора ГУП «Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения» Тимур Караев. Он также отметил, что планируется снижение тарифов на воду за счёт сокращения технических и экономических потерь.

По словам Караева, за три недели ГУП проверил 70 предприятий. На сегодняшний день случаев хищения воды выявлено более чем на 32 млн рублей. В дальнейшем планируется проверить работу ещё 4 тысяч предприятий.

«Мы поднимаем 320 тыс. кубометров, а реализовываем 70 тыс. кубометров. Это потери технического и экономического характера. Мы уже сокращаем утечки, но экономические потери — это хищение. Для устранения потерь воды с помощью федеральных средств мы устраним утечку воды, которая длится уже не первый год, сократим хищение и приобретём современные приборы», — рассказал Караев.

Также он рассказал, что по факту умышленного выведения из строя камер видеонаблюдения с водозабора между посёлками Редант и Балта проводится проверка. Позже документы направят в правоохранительные органы.

На сегодняшний день водоснабжением Владикавказ занимается ГУП «РПВВ». До конца года в их ведение также перейдут сети Моздокского, Кировского и Ардонского районов, а в следующем году — Правобережного, Ирафского и Алагирскому районов. Проблемы с водоснабжением станицы Архонская также займется новое республиканское предприятие.