Ossetia News

Почти у 1500 человек в Северной Осетии выявили псориаз, все больные могут лечиться бесплатно

20:40 03.05.2023

В республике псориазом болеют 1437 человек. Из них 1353 — взрослые, 84 — дети. Об этом Ossetia News сообщили в министерстве здравоохранения республики.

По словам заведующего круглосуточным отделением республиканского кожно-венерологического диспансера Станислава Бедоева, одна инъекция для больного псориазом стоит от 25-50 тысяч рублей. В министерстве здравоохранения отметили, что пациенты, страдающие тяжелой формой псориаза, при наличии клинических показаний могут получать генно-инженерные биологические препараты по льготным рецептам, в рамках дополнительного лекарственного обеспечения.

«Отмечается рост заболеваемости псориазом в республике. Бывает, что приходят с ним даже годовалые дети. С появлением дорогостоящей биологической терапии, есть возможность облегчить жизнь пациентам с этим заболеванием. Наш главврач на конференции дерматовенерологов и косметологов подняла вопрос о получении большей финансовой помощи от здравоохранения для наших больных. У нас уже есть пациенты, которые вернулись к нормальной жизни. Они болели псориазом несколько десятилетий. Когда они приходят на повторные инъекции, они такие довольные и счастливые», — рассказал Станислав Бедоев.

Псориаз — это хроническое аутоиммунное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу. Чаще всего в республике этим заболеванием болеют мужчины. В республиканском кожно-венерологическом диспансере на учёте состоят 733 мужчины и 620 женщин. Кроме того, на учёте состоят дети — 43 девочки и 41 мальчик.