Ossetia News

Энергетики «Россети Северный Кавказ» благоустроили в Северной Осетии памятники героям ВОВ

17:05 05.05.2023

К 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» благоустроили и привели в порядок шесть подшефных памятников в Северной Осетии.

Субботник прошел на Аллее славы энергетиков-ветеранов ВОВ, расположенной во Владикавказе, а также на территории памятных мест в Ардонском, Ирафском, Дигорском и Моздокском районах.

Так, сотрудники Ирафских районных электрических сетей (РЭС) уже не первый год благоустраивают территорию Братской могилы советских воинов, погибших в 1942 году в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении селения Чикола.

Памятник героям Великой Отечественной войны был заложен в конце 50-х годов, на обелиске высечены фамилии более 700 советских воинов. Мемориал расположен вдоль трассы на въезде в село, здесь ежегодно в честь Дня Победы проходят торжественные мероприятия района. Памятное место огорожено металлическим забором, на участке высажено более 140 деревьев, проложены дорожки.
Энергетики провели обрубку разросшихся деревьев, ветки которых заслоняли памятники, расчистили всю территорию от мусора, отремонтировали ограждение, побелили деревья и бордюры.
Кроме того, специалисты Ирафских РЭС привели в надлежащий порядок еще один памятник в районе – войнам-односельчанам, погибшим в боях ВОВ в 1941-1945 годах, установленный в высокогорном селении Мацута.

Также в рамках подготовки ко Дню Победы сотрудники Дигорских РЭС завершили благоустройство Братской могилы 50-ти неизвестных воинов Советской Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1942 года.

Энергетиками Моздокских РЭС облагорожена территория и восстановлено освещение Братской могилы советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1942 году в станице Терская.В Ардонском районе сотрудники РЭС привели в порядок памятник воинам-железнодорожникам. Забота о памяти героев Великой Отечественной войны – добрая традиция и особая честь для энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго».