Ossetia News

Курчатовский институт и ученые Осетии изучат генофонд природных ресурсов Северного Кавказа

Северная Осетия подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Документ предполагает взаимодействие в проведении научных исследований генофонда и генетического биопроспектинга природных ресурсов Северного Кавказа. Для этого планируется использовать передовые технологии мирового уровня.

«Определены и конкретные научные направления сотрудничества. Среди них геномная паспортизация высших растений, внесенных в Красную книгу России и Северной Осетии; сравнительный анализ микробиомов аквакультуры для выявления и исследования специфических патогенов; исследование потенциала торфяных залежей Северного Кавказа, исследование местных сортов винограда Северного Кавказа и другие вопросы из области биологии и биотехнологий», — сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Сотрудничать республика и Курчатовский институт будут в форме специальных образовательных и научно-исследовательских программ в вузах Осетии, программ по подготовке, повышению квалификации и стажировке кадров по направлениям взаимодействия.

«Мы очень рады возможности наладить прочную связь с одним из главных исследовательских центров страны. Такое взаимодействие позволит обеспечить развитие многих научных направлений и внедрить современные научные разработки в производство», – отметил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» в ХХ веке сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности страны и развитии важнейших стратегических направлений, включая разработку и создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, атомной энергетики страны. Сегодня НИЦ обладает уникальной исследовательско-технологической базой, осуществляет исследования и разработки по широкому спектру направлений – от энергетики и физики элементарных частиц до высокотехнологичной медицины и информационных технологий.