Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» к 9 мая рассказали о династии энергетиков Елоевых с общим трудовым стажем в 169 лет

17:56 09.05.2023

Династия энергетиков Елоевых занимает почётное место в летописи становления и развития энергетической отрасли Северной Осетии. Три поколения кряду ответственных и грамотных специалистов дала эта уважаемая фамилия энергосистеме Осетии. Общий трудовой стаж семейной династии — 169 лет.

Основатель династии из поколения победителей — Хазби Заурбекович Елоев. Его воинский путь на фронтах Великой Отечественной завершился взятием Берлина. Хазби Заурбекович отважно сражался за освобождение Родины, за проявленные мужество и героизм был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Берлина» и множеством других наград.

В послевоенные годы Хазби Елоев стал одним из многих миллионов тружеников, кто поднимал и восстанавливал страну от последствий фашистского нашествия. В разные годы он работал обходчиком высоковольтных линий электропередачи на подстанциях «Змейская», «Эльхотово», «Архонская». За это время досконально изучив особенности электрических сетей. Набравшись опыта, получил повышение — стал электромонтёром подстанции «Нузал». Именно в этот период к «светлой» профессии решила приобщиться его супруга Раиса Хаджимуссаевна. Как и Хазби Заурбекович, она стала электромонтёром.

После выхода на пенсию семья переехала в Фиагдон. Но размеренная и беспечная жизнь пенсионеров оказалась им не по нраву. Узнав, что на подстанции «Фиагдон» требуются опытные и надёжные специалисты-энергетики, оба супруга вышли на трудовой пост. Здесь их должность требовала не меньшей самоотдачи. Порой, лишь от оперативности семьи электромонтеров подстанции зависело, насколько быстро потребители получат свет. И это в условиях высокогорной местности, где часто проявляют свою силу ураганные ветры. Ждать помощи было неоткуда – питающий центр «Фиагдон» находился далеко от районных электросетей, где были укомплектованные бригады со спецтехникой. Но трудности не отпугнули Елоевых. В общей сложности только они двое проработали в энергетике более 50 лет!

Супруги воспитали троих детей. Один из их сыновей, Валерий Хазбиевич Елоев, также пошёл по стопам родителей и сейчас работает на той же самой подстанции «Фиагдон» вместе со своей супругой Беллой. История нового поколения Елоевых с завидной точностью повторяет судьбу родителей. До знакомства с Валерием, Белла не имела отношения к энергетике, но после замужества невольно стала интересоваться работой супруга и решила освоить новую специальность. Недавно исполнилось 30 лет как она устроилась на подстанцию «Фиагдон» и стала работать вместе с Валерием Хазбиевичем. Трудовой опыт родителей стал примером для сына, Руслана Елоева, который продолжил славную династию. Он трудится энергетиком Левобережной группы подстанций филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго». Последнее время уже и правнуки основателя династии, которые много времени проводят у бабушки с дедушкой в посёлке «Фиагдон», просятся с Валерием Хазбиевичем на подстанцию. Время покажет, возможно, и кто-то из них продолжит славные трудовые дела предыдущих поколений.