Ossetia News

Сергей Меняйло наградил 3 школьников из Осетии, которые спасли детей

13:24 17.05.2023

Нагрудные знаки «Горячее сердце» получили 13-летняя Камила Кубалова, 14-летняя Анжелика Золоева и 11-летний Артур Мириков.

Камила Кубалова и Анжелика Золоева – подруги. 1 июня в Моздоке на площади 50-летия Октября проходил детский праздник. Во время пенного шоу девочки споткнулись и упали, стали шарить в густой пене и обнаружили пятилетнего ребенка, лежавшего без сознания. Девочки подняли малыша и попытались привести в чувство, но он не подавал признаков жизни. Из-за шума позвать на помощь взрослых не было возможности – подругам пришлось действовать самостоятельно. Осмотрев мальчика, Анжелика увидела, что изо рта ребенка торчит инородный предмет. Камила держала ребёнка, а Анжелика разжала челюсти и извлекла предмет, но малыш по-прежнему не дышал. Тогда Анжелика стала делать ему непрямой массаж сердца, и в какой-то момент мальчик задышал.

Артур Мириков из Владикавказа отдыхал с семьей за городом, когда, прогуливаясь по территории турбазы, на берегу водоема услышал крик о помощи. Школьник подбежал к озеру – там в ледяной воде барахтался малыш. Не раздумывая, Артур бросился спасать тонущего ребенка. Как оказалось, семилетний Дамир поскользнулся на крутом берегу и съехал в водоем, покрытый тонким льдом. Артур успел схватить Дамира за руку, когда тот почти целиком ушел под воду. Только вытащив его на берег, юный спасатель стал звать взрослых.

«Горд, что у нас есть такие ребята, как вы. Спасение человеческой жизни – настоящий подвиг. Уверен, на вас будут равняться ваши сверстники и не только они, ведь, несмотря на юный возраст, вы – пример настоящего героизма, бесстрашия и неравнодушия», – обратился к школьникам Меняйло.