Ossetia News

В кинотеатре «Комсомолец» на проспекте Мира проводятся противоаварийные работы

12:59 31.05.2023

Фундамент здания был в удручающем состоянии, в здании протекала крыша. Разрешение на проведение противоаварийных работ выдал комитет по охране и использованию объектов культурного наследия.

«Они укрепили фундамент, стены. Сейчас заканчиваются работы по замене кровли. Параллельно они разрабатывают проект. Он почти готов, в ближайшее время они представят его нам на рассмотрение. Закон допускает проведение противоаварийных работ без наличия проекта, потому что есть угроза разрушения объекта. Но в ближайшее время будут представлены варианты», — сказал председатель комитета Ацамаз Галуев.

Он добавил, что в малом зале в «Комсомольце» укрепили стены, контуры сохраняются. По словам Галуева, параметры здания и план первого этажа в целом не изменятся. В здании будет располагаться культурный центр.

Напомним, реконструировать кинотеатр «Комсомолец» в 2019 году поручил Владимир Путин. Тогда же объект передали в безвозмездное пользование Мариинскому театру, который и занимается ремонтом. Старейший кинотеатр России был построен в 1877 году и являлся одной из южных баз для операторов фирмы «Братья Пате». В 1911 году здание кинотеатра было достроено. Уже много лет оно находится в аварийном состоянии.