Ossetia News

Во Владикавказе появится «Хетагуровский трамвай». Его планируют запустить 15 октября — в день рождения поэта

21:30 31.05.2023

Об этом Ossetia News рассказал автор проекта. Планируется, что в честь осетинского поэта стилизуют один из старых трамваев.

По проекту, трамвай будет окрашен в оттенки синего и бежевого цветов. На одной стороне вагона появится портрет Коста с цитатой на осетинском языке, на русский она переводится как: «Весь мир — мой храм, любовь — моя святыня, вселенная — Отечество мое». На другой разместят еще один портрет Коста с отрывками из его стихотворений.

Внутри трамвая установят сидения и столики, организуют зону, где будут продавать чай, кофе и другие напитки. По всему трамваю развесят репродукции картин Коста, включая портрет музы поэта — Анны Цаликовой. На потолке появится силуэт осетинской лиры, состоящий из стихотворений сборника «Ирон фандыр» и дизайнерской фигуры.

«На полках расположатся книги и сборники осетинских поэтов и писателей. Пассажиры трамвая смогут как принести свои книги, так и забрать понравившуюся», — рассказал Ossetia News предприниматель Таир Хетагуров.

К работам планируют приступить в середине лета, для этого привлекут местных художников и дизайнеров. Для реализации проекта понадобится примерно 4 млн рублей. Авторы надеются, что какую-то часть суммы удастся покрыть за счет грантов, все остальное возьмут на себя сами бизнесмены.

Добавим, проект реализует та же группа предпринимателей, что и реализовала «Детский трамвай».