Ossetia News

Пострадавшие от ливня и града сельхозземли не были застрахованы, возмещение ущерба ляжет на самих аграриев

12:38 05.06.2023

Об этом на аппаратном совещании сообщил министр сельского хозяйства Алан Кусраев. Ливни и град на прошлой неделе прошли в нескольких районах. Серьезно пострадали посевы на сотнях гектаров. Однако мер господдержки для пострадавших сельхозтоваропроизводителей нет.

«Страхование — единственная мера, нужно страховать площади и животных, тогда можно говорить о возмещении. К сожалению, никто не хочет страховать, люди на авось надеются, а когда возникают проблемы, все хотят господдержку, но без страхования ее не будет», — сказал Кусраев.

Больше всего от града пострадали Дигорский и Ирафский районы, стихией в общей сложности повреждены более 2,2 тысяч га. На некоторых участках требуется пересев, аграрии уже начали закупать семена, удобрения. В Дигорском районе пострадали также 29 домов, в том числе 3 многоквартирных. Сейчас в них идут работы.

Добавим, на территории Северной Осетии защитой от града занимается специальная служба. По словам министра сельского хозяйства Алана Кусраева, за последние дни градобойной службой было выпущено несколько сотен ракет, в запасе остается около 400. Этого недостаточно, в ближайшее время будут закупаться новые ракеты.