Ossetia News

В Осетии идентифицируют и установят бирки всем домашним животным

21:00 06.06.2023

В России приняли закон об обязательной маркировке домашних животных. Он начнет действовать с сентября 2024 года. Однако в Осетии уже сейчас ведут работу. В частности, в систему «Хорриот» уже внесли более 20 тысяч голов крупного рогатого скота, им поставили бирки. Об этом Ossetia News рассказал руководитель управления ветеринарии Сослан Кокоев.

«В систему «Хорриот» вносится крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, пчелы, птицы, рыба, кошки и собаки. Что касается рыб, пчел и птиц, то это будет групповая идентификация. А животные будут внесены индивидуально. Животному будут присвоен номер в виде визуальных ушных бирок, и информация о этом животном будет размещена в федеральной системе «Хорриот». Будет указано, на что животное исследовалось, какие вакцины ему вводили», — рассказал Кокоев.

Под учет будут попадать как животные крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов, так и личных подсобных хозяйств. Планируется внести в программу всех животных.

«Это нужно, чтобы отследить животных на территории Северной Осетии. Это облегчит работу ветеринарной службе, ведь для проведения противоэпизоотических мероприятий в республике мы должны понимать, с каким поголовьем нам надо работать. Чем больше учтенного поголовья нами будет размещено в программе, тем эффективнее будет работа ветслужбы в плане предотвращения инфекционных болезней», — подчеркнул Кокоев.

Добавим, ранее вице-премьер Мурат Агузаров рассказал, что в Осетии до 2026 года планируют создать ветеринарные пункты во всех районах. Кроме того, республике необходима собственная лаборатория, тогда не придется отправлять пробы в Кабардино-Балкарию и Ставрополь, а затем ждать результаты по двое суток.

Ossetia News