Ossetia News

Во Владикавказе построят первый в республике фиджитал-центр — здесь будут заниматься и обычным, и киберспортом

20:00 08.06.2023

Центр будет располагаться на территории владикавказской школы №38. Об этом Ossetia News рассказал министр физкультуры и спорта Сослан Кочиев. Фиджитал-спорт сочетает классические и цифровые виды спорта. Таким образом, посетители центра смогут, например, сыграть в живой футбол, а затем провести матч на компьютере. Результаты суммируются, так и определяется победитель.

«Объект находится на территории школы. В первой половине дня, пока идут уроки, там могут заниматься дети под руководством специалистов. Во второй половине дня мы уже готовим спортивный резерв, тренируются команды по фиджитал-спорту. А вечернее время отдается под коммерцию. Желающие могут и в компьютер поиграть, и в футбол, то есть и киберспорт, и физическая нагрузка. В этом направлении уже развиваются 15 видов спорта, среди которых футбол, стритбол, лазер-страйк и другие», — рассказал Кочиев Ossetia News.

Он подчеркнул, что на поставку и монтаж оборудования республика получила 78 млн рублей, еще 5 млн добавят в рамках софинансирования.

Кроме того, необходимо подготовить территорию, на эти цели их бюджета Осетии необходимо выделить порядка 27 млн рублей. В центре будут зоны для компьютерных, консольных игр и виртуальной реальности, а также администрация, душевые, раздевалки. К ним будут прилегать баскетбольная, футбольная и иные площадки. Центр планируют сдать до конца года.