Ossetia News

Во Владикавказе представили трехтомник «Энциклопедия осетинской Нартиады»

15:56 28.06.2023

Это первое фундаментальное научное издание, которое включает результаты многолетних исследований в области нартоведения. В энциклопедию включены собранные за полтора века сведения об эпосе — информация о сюжетах, героях, сказителях, публикации российских и иностранных ученых, обзор связей Нартиады с мифологиями других народов, а также иллюстрации выдающихся художников.

Автор проекта и руководитель рабочей группы — профессор Людвиг Чибиров. Команда ученых трудилась над созданием энциклопедии на протяжении 6 лет.

«То, что было сделано коллективом под руководством Людвига Чибирова, это на самом деле научный подвиг. Три полноценных фундаментальных тома, из которых каждый по отдельности является сокровищем, нам подарил этот коллектив. Я думаю, что только такой гигант, как Людвиг Алексеевич, который сумел своей волей, своей целеустремленностью, своим стремлением увидеть результат, только он мог собрать такой коллектив и обеспечить его полноценную успешную работу на протяжении всего этого времени», — отметил на презентации госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев.

Добавим, трехтомник «Энциклопедия осетинской Нартиады» в ближайшее время поступит в библиотеки и школы Северной Осетии, а также появится в свободной продаже.