Ossetia News

Несанкционированные свалки в районах Северной Осетии могут помешать восстановлению барсов в республике

20:30 19.09.2023

Об этом Ossetia News рассказала координатор программы по восстановлению кавказского барса в Северной Осетии Мадина Сланова. По ее словам, проблема заключается в том, что расположенные вблизи населённых пунктов свалки привлекают шакалов, которые становятся переносчиками различных инфекционных заболеваний. И так как шакалы — лёгкая добыча для кавказских барсов — это увеличивает потенциальный риск заболевания для будущих поколений леопардов.

Также, по словами специалиста, скопления свалок в районах может привести к изменению пищевого поведения леопардов или напрямую к гибели от неподходящей для их желудков еды.

«Леопарды, которых мы выпустили, привиты. Но их потомство будет жить в естественной среде обитания с самого рождения. Соответственно, различные заболевания потенциально могут распространяться у будущих поколений леопардов через добываемых ими шакалов. Помимо этого, несанкционированные свалки привлекают хищных животных к окрестностям населенных пунктов. Жителям этих домов неприятно, когда шакалы спускаются и тревожат их по ночам», — рассказала Ossetia News Сланова.

Животное, привыкшее получать пищу от человека, со временем теряет навыки добывать ее самостоятельно. Поэтому когда свалки ликвидируют, есть риск, что леопард не сможет сам искать пищу в дикой природе. По этой же причине необходимо ужесточить контроль над биологическими свалками вблизи птицефабрик и скотобойни, считает Сланова.

«Любые свалки влияют не только на программу восстановления леопардов, но и на всю экосистему. Леопард лакомится всеми псовыми, в том числе и волками. Волки, чувствуя опасность, начинают меньше плодиться и занимают меньше территорий. Соответственно, будет намного меньше опасности для копытных, и будет намного легче поддерживать наши ресурсы в стабильном состоянии. Если одни хищники перестанут нормально себя вести в естественной среде, мы получим долгосрочные проблемы. И такое уже случалось в мире. А сейчас у нас ещё есть шанс всё это проконтролировать и сохранить в нормальном состоянии нашу экосистему», — добавила Сланова.

 

Ossetia News