Ossetia News

Прокуратура потребовала оценить и ликвидировать вред окружающей среде от работы Мизурской обогатительной фабрики

12:21 30.11.2023

Ведомство провело проверку исполнения законодательства Садонским государственным унитарным горнорудным предприятием.

Установлено, что в Мизуре на территории предприятия находится объект накопленного вреда окружающей среде. Это заброшенная Мизурская обогатительная фабрика по обогащению полиметаллических руд, а также промышленных продуктов, поступающих из АО «Электроцинк».

«На территории расположены производственные корпуса, имеющие повреждения и деформации, свидетельствующие об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, сооружения инженерно-технической инфраструктуры с нарушенной герметичностью и открытыми складами на промышленной площадке с отвалами концентрата свинцово-цинковых руд. На протяжении многих лет вредное воздействие отходов давно закрытой фабрики приводит к неблагоприятным условиям жизнедеятельности жителей поселка Мизур», — рассказали в прокуратуре.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с требованием обязать ответственные органы власти республики выявить и оценить объект накопленного вреда окружающей среде. Кроме того, прокуратура требует разработать проект мероприятий по ликвидации экологических последствий его деятельности и их реализацию. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.