Заурбек Сидаков и Инал Тасоев претендуют на звание «Спортсмена года», Хаджимурат Гацалов номинирован в категории «Тренер года»

11:53 27.12.2023

Сразу два представителя Северной Осетии претендуют на звание «Спортсмена года» по версии «РИА Новостей». В списке — борец-вольник Заурбек Сидаков, который в этом году стал трехкратным чемпионом мира в одной из самых конкурентных весовых категорий — до 74 кг. Сейчас Сидаков занимает 4 место с 7,2% голосов. Он уступает лыжнику Александру Большунову, боксеру Муслиму Гаджимагомедову и бойцу Исламу Махачеву.

В этой же номинации представлен дзюдоист Инал Тасоев, который в этом году также стал чемпионом мира. В финале против трехкратного олимпийского чемпиона Ринера из-за судейской ошибки Тасоев сначала был признан проигравшим. Позже судьи признали ошибку и вручили второе в этом весе золото Тасоеву. Осетинский дзюдоист сейчас на 8 месте с 3,3% голосов.

В категории «Тренер года» представлен главный тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов. Под его руководством наши борцы выиграли на чемпионате мира два золота, одно серебро и одну бронзу. Борцы-вольники первыми из всех россиян завоевали четыре прямые лицензии на Олимпиаду в Париже. Сейчас Гацалов занимает 2 место с 24,3% голосов. Он уступает лишь тренеру фигуристов Этери Тутберидзе.