Ossetia News

В Северной Осетии начали разработку учебников по осетинскому языку, литературе, а также по истории республики

20:30 16.01.2024

Работа над ними ведется в недавно созданном Центре развития осетинского языка. Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования и науки Элла Алибекова. Она отметила, что центр работает на базе института археологии.

«Первая задача, которая стоит перед Центром, это работа над учебниками по осетинскому языку и литературе. Вторая задача, над которой центр работает совместно с институтом археологии, это разработка учебника по истории Осетии. Мы должны до 30 апреля подготовить рукописи по истории Осетии, а летом планируем, что учебник будет включен в федеральный перечень. Это важнейшая задача сейчас для нашего субъекта. Вчера встречались с авторским коллективном, все идет по плану. Думаю, в установленные сроки справимся», — отметила министр.

В этом году впервые в республике провели олимпиаду по осетинскому языку. Она стала самой массовой — участие приняли около 13 тысяч школьников. Алибекова отметила, что победители олимпиады смогут поступить на профильные направления без вступительных экзаменов и ЕГЭ.