Ossetia News

В Северной Осетии выпустят ещё одного переднеазиатского леопарда по имени Рица

19:30 19.02.2024

Животное планируют выпустить на территории Турмонского заказника этим летом. Самку зовут Рица — в честь высокогорного озера в Абхазии. На момент выпуска ей будет около 2 лет. Об этом Ossetia News рассказала координатор программы по восстановлению кавказского барса в Северной Осетии Мадина Сланова.

«Самку доставят из Центра восстановления леопарда на Кавказе. Прежде чем её выпустят на территории Турмонского заказника, специальная группа ученых проведёт оценку её готовности жить в дикой природе и избегать встреч с человеком. Выпуск Рицы — это ещё один шаг к восстановления утраченной популяции кавказских барсов. Это поможет сохранить экосистему, а в будущем и уровень качества нашей жизни и жизни следующих поколений. Мы также надеемся в скором времени получить информацию о рождении котят в дикой природе», — рассказала Ossetia News Сланова.

Также координатор рассказала, что у Рицы есть брат — леопард по имени Терек. Однако брата и сестру нежелательно выпускать на одной территории. Поэтому Тереке решили отправить в Кавказский заповедник.

Добавим, программа по восстановлению кавказского барса в Северной Осетии реализуется с 2019 года. В рамках проекта на территории республики уже выпустили уже 8 переднеазиатских леопардов.