Ossetia News

Дзамболат Тедеев об участившихся сменах спортивного гражданства: «Ребят понять можно, но если все уедут, кто же за Родину бороться будет?»

19:00 26.02.2024

Бывший тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев высказал свое мнение об участившихся случаях смены спортивного гражданства перед Олимпиадой. Среди осетинских борцов в другие национальные команды в этом году перешли Азамат Тускаев и Чермен Валиев. А на прошедший в феврале чемпионат Европы были заявлены 11 осетинских вольников в составе сборных Словакии, Венгрии, Азербайджана, Испании, Албании, Сербии, Болгарии, Греции.

«То, что происходит, объяснимо. Сегодня ситуация в российском спорте непростая. Поэтому каждый хочет уехать и найти себя, показать себя, потому что век спортсмена очень короткий. С учетом этого ребят понять можно. Но если все уедут, кто же за Родину бороться будет? Это тоже большой вопрос. Для этого есть, наверное, руководители федерации борьбы России, им виднее. Видимо, они знают, куда идут и куда ведут, они же плохого не хотят сделать. Время покажет», — сказал Тедеев в интервью каналу Meta MMA.

Тедеев также дал оценку выступлению сборной России на последних чемпионатах мира и Европы.

«Последние 19,5 лет мы были на передовых, на первых местах. Сегодня, когда на смотришь на результаты, конечно, обидно немножко. Но, если мы раньше могли вторым, третьим составом выиграть чемпионат мира, Олимпийские команды США, Ирана, неужели сейчас мы первыми номерами не можем хотя бы вторыми стать? Это удивительно. Видимо, так сильно отразилось на результатах то, что нет стартов, два года ребята не выступали. Не знаю. Как можно было довести до такого, чтобы Угуев проиграл на чемпионате мира, чтобы Садулаев проиграл на чемпионате мира? Ведущие спортсмены, которые были №1? Независимо от всего, мы же здесь проводили международные соревнования, то есть сказать, что они вообще не боролись, нельзя. Значит проблема в чем-то другом. Я думаю, сегодня очень серьёзные специалисты у нас есть, тренерский штаб, федерация, какую-то оценку они дадут», — добавил Тедеев.

Напомним, Дзамболат Тедеев тренировал сборную России по вольной борьбе более 10 лет. Он покинул пост в октябре 2022 года.