Ossetia News

Жительница Осетии делает блокноты с обложками в виде старинных владикавказских дверей

19:00 11.03.2024

Виктория Дзантиева — лингвист по профессии, она в совершенстве знает французский и английский языки. Но девушка всегда мечтала заниматься творчеством. Так она начала создавать блокноты с обложками в виде красивых старинных дверей Владикавказа и других городов.

«Мне нравилось экспериментировать с бумагой, составлять коллажи из журнальных обрезков и рекламных проспектов. Я любила комбинировать кусочки ткани, ленты и пуговицы, мулине, бисер и засушенные цветы, и создавать нечто новое. 5 лет назад я прошла мастер-класс у одной талантливой художницы и создательницы авторских блокнотов, и это дело захватило меня с головой. Сейчас я создаю блокноты с имитацией дверей из разных стран и городов. И, конечно же, с дверями Владикавказа. На мой взгляд, Владикавказ — это большая сокровищница. В его старых дверях так много всего — аутентичность, ностальгия, теплота ушедших времен и сохранившаяся атмосфера прекрасной эпохи», — рассказала Виктория Ossetia News.

По словам девушки, для создания одного блокнота ей требуется примерно 2-3 дня, иногда — больше, в зависимости от сложности работы. У Виктории уже есть блокноты с имитацией дверей дома Коста Хетагурова и всеми известная желтая дверь фиагдонской школы, а также двери домов по улице Ленина, на Проспекте Мира и в Павловском переулке.

Также по фотографиям девушка воссоздала дверь дома на улице Революции, 64, где около 50 лет назад жила семья Виктории.

«Среди дверей, которые я хочу повторить, есть зеленая дверь по улице Ч. Баева, желтая по ул. Ленина и оранжевая — по ул. Революции. И конечно, я хотела бы воспроизвести невероятные ворота Владикавказской крепости на площади Штыба», — поделились планами с Ossetia News Виктория.