Ossetia News

Пушкинский музей за свой счет отреставрирует историческое здание первой во Владикавказе школы для осетинских девочек

19:30 13.03.2024

Двухэтажное здание бывшей Ольгинской женской школы XIX века на ул. Димитрова решением правительства было передано в безвозмездное пользование государственному музею им. Пушкина. Общая площадь — 527 м². После реставрации здесь будет располагаться Северо-Кавказский филиал музея. Как рассказал Ossetia News министр имущества и земельных отношений Руслан Тедеева, здание уже много лет пустовало, никак не использовалось.

За годы запустения здание, которое является объектом культурного наследия России, пришло в упадок. Теперь его отреставрируют. Работы по проектированию начнутся после того, как будет заключен договор с минимущества о передаче здания.

«После заключения договора Пушкинский музей за счёт своих средств проведет работы по ремонту и приспособлению здания под нужды Северо-Кавказского филиала. Сроки будут оговорены в договоре, пока об этом рано говорить. До завершения работ филиал продолжит работать на ул. Никитина», — рассказала Ossetia News директор Северо-Кавказского филиала Пушкинского музея Галина Тебиева.

Добавим, старейшее во Владикавказе здание является объектом культурного наследия России. В 1862 году Аксо Колиев открыл здесь первую школу для осетинских девочек. В 1891 году ее закрыли, но при поддержке Коста Хетагурова и других неравнодушных людей это решение отменили, и позже здание преобразовали в Осетинский женский приют с училищем. С 1916 года здесь располагалась учительская женская школа, которую закончили первые осетинские учительницы.